Olimpiadi di Tokyo 2021

Ormai siamo agli sgoccioli, le Olimpiadi di Tokyo si avvicinano. Venerdì 23 luglio alle ore 13:00 (italiane) avrà luogo l'imperdibile cerimonia di apertura dei giochi olimpici. Da questa data, i giochi andranno avanti fino a domenica 8 agosto, data della chiusura dei giochi.

Alla Sportforma le seguiremo giorno per giorno, negli orari di apertura della sede principale di via chiesa della salute 97/b.

Segue il programma delle gare ed eventi che verranno seguiti alla Sportforma (con orari italiani):

Venerdì 23 luglio

Sabato 24 luglio

Lunedì 26 luglio

Martedì 27 luglio

Mercoledì 28 luglio

Giovedì 29 luglio

Venerdì 30 luglio

Sabato 31 luglio

Lunedì 2 agosto

Martedì 3 agosto

Mercoledì 4 agosto

Giovedì 5 agosto

Venerdì 6 agosto

Sabato 7 agosto

 

VENERDÌ 23 LUGLIO

Ore 13:00 - CERIMONIA DI APERTURA

SABATO 24 LUGLIO

Ore 15:00 – BASKET 3X3 maschile Olanda-Russia (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET 3×3 maschile Belgio-Giappone (gironi)

LUNEDÌ 26 LUGLIO

Ore 10:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 10:00 – BOXE femminile 54-57 kg (secondo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile 52-57 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile 69-75 kg (primo turno)
Ore 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 10:00 – JUDO femminile -57kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 10:20 – BASKET femminile Serbia-Canada (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Francia-Mongolia (gironi)
Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Italia-Usa (gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 11:08 – JUDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Australia-Olanda
Ore 11:28 – JUDO femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile (semifinali)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Gran Bretagna
Ore 11:39 – JUDO maschile -73kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Olanda-Belgio (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -73kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Spagna
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 12:00 – BASKET maschile (gironi)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (FINALE A SQUADRE)
Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Polonia-Cina (gironi)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:40 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Canada
Ore 12:45 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile 55kg (gruppo A)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Canada
Ore 13:00 – SOFTBALL Messico-Australia
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)

Ore 13:10 – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Nuova Zelanda
Ore 13:45 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie)
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Usa-Cina (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Giappone-Spagna (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-India
Ore 14:25 – BASKET3X3 femminile Francia-Russia (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Argentina
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BASKET3X3 maschile Russia-Lettonia (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Olanda-Polonia (gironi)

MARTEDÌ 27 LUGLIO

Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Kenya
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
Ore 14:50 – BASKET3X3 femminile (secondo quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:20 – BASKET3X3 maschile (secondo quarto di finale)

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO

Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Germania-Costa d’Avorio (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)
Ore 10:30 – BASKET3X3 maschile (prima semifinale)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Romania-Nuova Zelanda (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Corea del Sud-Honduras (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE dressage Grand Prix Freestyle
Ore 10:30 – CALCIO MASCHILE (4 partite)
Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile (group stages)
Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Cina-Giappone
Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia
Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile (seconda semifinale)
Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile All-Around (FINALE)
Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Usa
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -73kg (Gruppo A)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Australia-Egitto (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Spagna-Argentina (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Francia-Giappone (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Sudafrica-Messico (gironi)
Ore 13:45 – BASKET3X3 femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Repubblica Ceca-Francia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:15 – BASKET3X3 maschile (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Russia
Ore 14:55 – BASKET3X3 femminile (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET3X3 maschile (FINALE ORO)

Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Usa-Turchia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

VENERDÌ 30 LUGLIO

Ore 10:00 – CALCIO femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile +78kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Francia-Nigeria (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (seconda sessione)
Ore 10:34 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile +78kg (ripescaggi)
Ore 11:00 – CALCIO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:08 – JUDO femminile +78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Giappone-Ungheria
Ore 11:28 – JUDO femminile +78kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile a squadra (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-India
Ore 11:39 – JUDO maschile +100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile +100kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Nuova Zelanda
Ore 12:00 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 4X100 metri staffetta mista (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 4X100 metri staffetta mista (batterie)
Ore 12:00 – CALCIO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 5000 metri (qualificazioni)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni)
Ore 12:25 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni)
Ore 12:30 – SCHERMA spada maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Italia-Iran
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Australia
Ore 13:00 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (batterie)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:30 – ATLETICA maschile 10000 metri (FINALE)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Olanda
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET femminile Cina-Australia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Gran Bretagna
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Russia-Francia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

SABATO 31 LUGLIO

Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:35 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 100 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)

LUNEDÌ 2 AGOSTO

Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (anelli)
Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni)
Ore 10:20 – BASKET femminile Cina-Belgio (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero)
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 11:09 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE ORO)

Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Sudafrica
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni)
Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Repubblica Dominicana
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Kazakistan
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64KG (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE)

Ore 13:00 – CALCIO femminile (seconda semifinale)
Ore 13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE ORO)
Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali)
Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Australia-Porto Rico (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Kenya
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)

MARTEDÌ 3 AGOSTO

Ore 14:50 – ATLETICA femminile 200 metri (FINALE)
Ore 14:30 – VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)

MERCOLEDÌ 4 AGOSTO

Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – VOLLEY femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – ARRAMPICATA femminile combinata speed (qualificazioni, prima prova)
Ore 10:11 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (ripescaggi)
Ore 10:20 – BASKET femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10.31 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (ripescaggi)
Ore 10:59 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA femminile combinata bouldering (qualificazioni, seconda prova)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
Ore 11:13 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo turno)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto (quarta prova)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (semifinali)
Ore 11:47 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (semifinali)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 1500 metri (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (prima semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli individuale (FINALE)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 12:30 – ATLETICA femminile 400 metri (seconda semifinale)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO femminile duetto libero (FINALE)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (seconda semifinale)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:15 – ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE)

Ore 13:30 – ATLETICA femminile Heptathlon 200 metri (quarta prova)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE ORO)
Ore 13:45 – PALLAMANO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 800 metri (FINALE)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata lead (qualificazioni, terza prova)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:30 – ATLETICA maschile Decathlon 400 metri (quinta prova)
Ore 14:55 – ATLETICA maschile 200 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)

GIOVEDÌ 5 AGOSTO

Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 14:20 – ATLETICA femminile Heptathlon 800 metri (SETTIMA PROVA)
Ore 14:40 – ATLETICA maschile Decathlon 1500 metri (DECIMA PROVA)

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (seconda semifinale

VENERDÌ 6 AGOSTO

Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 10:14 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
Ore 10:15 – CICLISMO SU PISTA femminile (Madison)
Ore 10:15 – PENTATHLON femminile (equitazione, terza prova)
Ore 10:30 – ARRAMPICATA femminile combinata (Speed, prima prova)
Ore 11:00 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale bronzo, Medal Race 1)
Ore 11:03 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale oro, Medal Race 1)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo turno)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (semifinali)
Ore 11:30 – ARRAMPICATA femminile (Bouldering, seconda prova)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
Ore 11:38 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)

Ore 11:53 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (semifinali)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto a ostacoli a squadre (qualificazioni)
Ore 12:30 – KARATE maschile Kata (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE BRONZO)

Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO technical routine
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PENTATHLON femminile (Laser Run, QUARTA PROVA)
Ore 12:50 – KARATE maschile Kata (FINALE ORO)

Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (seconda semifinale)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – BASKET femminile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:25 – KARATE maschile Kumite -75kg (SEMIFINALI)

Ore 13:25 – ATLETICA maschile 4X400 metri (batterie)
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – KARATE femminile Kumite -61kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – KARATE maschile Kumite -75kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (FINALE)

Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:00 – VOLLEY femminile (seconda semifinale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata (Lead, terza prova)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE ORO)
Ore 14:35 – ATLETICA femminile 400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 1500 metri (FINALE)
Ore 15:30 – ATLETICA femminile 4X100 metri (FINALE)
Ore 15:50 – ATLETICA maschile 4X100 metri (FINALE)

SABATO 7 AGOSTO

Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – ATLETICA femminile 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA maschile 4X400 metri (FINALE)

Non definito